Heitkötter, Hubert Ludwig

Geburtsname Heitkötter, Hubert Ludwig
Geschlecht männlich
Alter beim Tod 79 Jahre, 10 Monate, 12 Tage

Erzählend

Vorsitzender des MGV Concordia 1915 – 1916

http://www.concordia-greven.de/Vorsitzende.html

Ereignisse

Ereignis Datum Ort Beschreibung Quellen
Wohnort   Greven    
Beruf   Greven Schlossermeister  
Beruf     Schmied  
Geburt 1874-03-17 Greven   1a
Taufe 1874-03-18 St. Martinus, Greven   1a
Tod 1954-01-29      

Eltern

Beziehung zur Hauptperson Name Geburtsdatum Sterbedatum Beziehung innerhalb dieser Familie (wenn nicht durch Geburt)
Vater Heitkötter, Hermann Joseph1826-04-151886-09-24
Mutter Streiter, Anna Maria Clara1837-03-141890-03-01
    Bruder     Heitkötter, Johann Joseph 1870-03-30 1871-07-01
    Bruder     Heitkötter, Johann Augustin 1871-12-19
         Heitkötter, Hubert Ludwig 1874-03-17 1954-01-29
    Bruder     Heitkötter, Ludwig Bernhard Maria 1876-12-18

Familien

Familie von Heitkötter, Hubert Ludwig und Thiering, Maria Elisabeth

Verheiratet Ehefrau Thiering, Maria Elisabeth ( * 1879-12-17 + 1969-01-01 )
   
Ereignis Datum Ort Beschreibung Quellen
Hochzeit 1903-02-17 Greven   2a
  Kinder
Name Geburtsdatum Sterbedatum
Heitkötter, Maria Elisabeth1904-01-171982-06-17
Heitkötter, Josef Theodor1905-04-031975-09-02
Heitkötter, Anna Theodora1907-02-241908-02-01
Heitkötter, Hubert Heinrich1908-04-011927-09-06
Heitkötter, Ewald1911-09-261967-02-04
Heitkötter, Theodor Engelbert1913-03-221944-11-27
Heitkötter, Paulus Anton1917-10-011938-01-28
Heitkötter, Margarethe Elisabeth1918-09-221919-04-24
Heitkötter, Karl Theodor1920-01-231954-09-19

Ereignisreferenzen

  1. Greven St. Martinus Taufen 1856 – 1880
      • Seite: Seite 151 Geborne und Getaufte im Jahre 1874. Nos. 27 – 43
      • Fundstelle:

        1874 No. 29
        Tauf-Name des Kindes. Hubert Ludwig
        Tag und Stunde der Geburt in Buchſtaben und Ziffern. (März) 17. Siebzehnter, Nachts vier, 4, Uhr
        Ob es ehelich oder unehelich. (ehelich)
        Vor- und Zunamen des Vaters auch Stand deſſelben. Joseph Heitkötter, Arbeiter
        Vor- und Zunamen der Mutter. Anna Streiter
        Wohnort der Eltern. Greven
        Tag der Taufe und Name des Pfarrers, der es getauft. (März) 18. Steenberg
        Namen der Taufpathen. Johann Wüller, Anna Wüller gt. Westbrock

        http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/greven-st-martinus/KB012/?pg=153

  2. Dr. Christoph Kuhlmann: Die Hochzeiten beim Standesamt Greven von 1874 bis 1928
      • Datum: von 1903-01-19 bis 1903-05-11
      • Seite: Seite 109 Heiraten 1903
      • Fundstelle:

        1903 Nr. 10

        Bräutigam
        Schlossermeister Hubert Ludwig Heitkötter, *17.3.1874 Greven, +29.1.1954 Greven, E: Fuhrmann Joseph Heitkötter + Anna Streiter (beide + Greven)

        Datum
        17.2.1903

        Braut
        Maria Elisabeth Thiering, *17.12.1879 Nienberge, +1.1.1969 Greven, E: Theodor Thiering + Elisabeth Hökesfeld